海南省教育厅关于公布2019年海南省高等职业院校技能大赛教学能力比赛评审结果的通知
琼教高〔2019〕196号
各高职院校:
为深入贯彻落实《国务院关于加快发展现代职业教育的决定》,实施好《教育信息化2.0行动计划》,推动信息化教学应用的常态化,提高我省高职院校教师教学能力和信息素养,促进教师综合素质、专业化水平和创新能力全面提升,并为2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛遴选参赛选手。根据《海南省教育厅关于举办2019年高等职业院校技能大赛教学能力比赛的通知》(琼教高〔2019〕103号),我厅9月举办了海南省2019年高职院校教师教学能力比赛,全省共有10所高职院校的169名教师参加了比赛,经专家评审并公示无异议,吴海翠等17名选手(5个团队)获得一等奖,胡晓萌等36名选手(10个团队)获得二等奖,刘李雅等57名选手(15个团队)获得三等奖。授予海南外国语职业学院等6个单位优秀组织奖。
为表彰先进,激励教师,提升高职教师信息化教育教学水平,我厅决定对省级大赛110名获奖选手(30个团队)和6个优秀组织奖单位颁发获奖证书及优秀组织奖奖牌,并从中遴选出11个团队参加2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛。
希望获奖教师戒骄戒躁,再接再厉,在国赛上再获佳绩;希望高职院校广大教师向获奖选手学习,努力提高教育教学水平;希望各高职院校高度重视教师教学能力大赛,以大赛为抓手加快推进教育教学改革,提高人才培养质量。
附件:2019年海南省高等职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单
海南省教育厅
2019年10月18日
(此件主动公开)
附件
2019年高等职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单
一等奖
序号 |
组别 |
专业名称 |
课程名称 |
作品名称 |
学校名称 |
团队 负责人 |
团队成员 |
备注 |
1 |
公共基础课程组 |
旅游管理 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 |
万里征程风正劲,千钧重任再奋蹄——准确把握“四个全面”战略布局 |
海南经贸职业技术学院 |
吴海翠 |
马桂琴 胡明辉孙雪丽 |
入选国赛 |
2 |
专业课程一组A |
石油化工技术 |
石油加工生产技术 |
典型化工工艺操作-常减压 |
海南科技职业大学 |
闫浩 |
王睿 杜金风 |
入选国赛 |
3 |
专业课程一组B |
物流管理 |
仓储与配送管理 |
仓储管理之出库作业 |
海南经贸职业技术学院 |
李芸嘉 |
丁琪 王明严 陈锋 |
入选国赛 |
4 |
专业课程一组C |
商务日语 |
基础日语 |
初次见面请多关照 ——日语入门篇 |
海南外国语职业学院 |
程慧慧 |
韦小燕 符婕 |
入选国赛 |
5 |
专业课程二组 |
空中乘务 |
应急处置 |
云端之上-客舱特情处置 |
三亚航空旅游职业学院 |
何梅 |
修楠 黄涛 |
入选国赛 |
二等奖
序号 |
组别 |
专业名称 |
课程名称 |
作品名称 |
学校名称 |
团队 负责人 |
团队成员 |
备注 |
1 |
公共基础课程组 |
—— |
高职英语 |
Applying for a Job 求职 |
海南政法职业学院 |
胡晓萌 |
李琳 陈特丽 |
入选国赛 |
2 |
专业课程一组A |
汽车检测与维修技术 |
汽车空调检测与维修 |
汽车空调制冷系统的检修 |
海南工商职业学院 |
陈垂策 |
马志强 唐红卫 |
入选国赛 |
3 |
专业课程一组B |
法律事务专业 |
劳动与社会保障法 |
劳动法务技能 |
海南政法职业学院 |
王惠媛 |
陈承洲 薛妮 潘研 |
入选国赛 |
4 |
专业课程一组C |
建筑装饰工程技术 |
居住建筑装饰设计 |
居住建筑室内平面布置设计 |
海南科技职业大学 |
张小辉 |
贾丽丽 汪小军 乔晨旭 |
入选国赛 |
5 |
专业课程二组 |
高铁乘务 |
铁路医学与应急处置 |
铁路急救三大法宝 |
海南工商职业学院 |
裴春媛 |
蒋岚 杜嘉 魏艳 |
入选国赛 |
6 |
专业课程二组 |
酒店管理专业 |
中餐服务与管理 |
中餐竞技“一带一路”----中餐宴会设计与服务 |
海南经贸职业技术学院 |
卢耿华 |
黄莉 赵福振 |
入选国赛 |
7 |
公共基础课程组 |
—— |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 |
中国特色社会主义进入新时代 |
海南政法职业学院 |
仇瑛 |
李艳荣 庞淇月 |
|
8 |
专业课程一组A |
飞机电子设备维修 |
《航空无线电导航与雷达系统》 |
飞机“耳目”之“无电线导航系统” |
三亚航空旅游职业学院 |
顾振华 |
吴勇 杨莹 宋成立 |
|
9 |
专业课程一组B |
民航运输 |
机场旅客服务 |
机场旅客服务 |
三亚航空旅游职业学院 |
赵晓硕 |
胡宝丹 向正媛 张曦文 |
|
10 |
专业课程一组C |
英语教育 |
英语语音 |
英语语音 |
海南外国语职业学院 |
郑一新 |
吴燕蔓 杨丹 万雨婷 |
|
三等奖
序号 |
组别 |
专业名称 |
课程名称 |
作品名称 |
学校名称 |
团队 负责人 |
团队成员 |
备注 |
1 |
公共基础课程组 |
民航安全技术管理 |
经济应用数学 |
图论与线性规划 |
三亚航空旅游职业学院 |
刘李雅 |
李苑辉 刘夏 |
|
2 |
公共基础课程组 |
—— |
实用英语 |
Unit 6 Food Culture |
海南科技职业大学 |
李红梅 |
吴梓菱 吴贺男 邓卫峰 |
|
3 |
公共基础课程组 |
少儿师资 |
实用高职语文 |
爱家国 传文化 |
海南外国语职业学院 |
黄香玉 |
陈丽莲 曾志斌 唐秋妩 |
|
4 |
专业课程一组A |
计算机网络 |
云平台应用技术 |
“云+课堂”腾飞上云 |
海南经贸职业技术学院 |
符龙生 |
黄斌 李健 |
|
5 |
专业课程一组A |
计算机网络技术 |
典型网络设计与配置 |
构建单核心企业网络 |
海南科技职业大学 |
郑兵 |
云大维 梁其烺 邢琳 |
|
6 |
专业课程一组A |
电子信息工程 |
数字电子技术 |
基于multisim的DIY小电路的设计和制作 |
海南软件职业技术学院 |
覃 桢 |
王平均 潘云霞 刘春霞 |
|
7 |
专业课程一组B |
国际贸易实务 |
外贸跟单实务 |
出口产品生产跟单(样品与原材料、生产进度与品质、产品包装) |
海南外国语职业学院 |
林娇霞 |
林道汛 徐聪 夏冰 |
|
8 |
专业课程一组B |
民航空中安全保卫 |
散打训练 |
散打训练 |
三亚航空旅游职业学院 |
穆广宇 |
王洋 王艳红 徐震 |
|
9 |
专业课程一组B |
会计 |
出纳实务 |
让教学连接生活 点燃会计第一岗体验热情 |
三亚理工职业学院 |
田宁 |
刘琼 赵婷 肖智荣 |
|
10 |
专业课程一组C |
社会工作专业(司法社会工作方向) |
司法社会工作实务 |
社区矫正社会工作实务 |
海南政法职业学院 |
林妍 |
王滋海 刘红霞 |
|
11 |
专业课程一组C |
应用德语 |
基础德语 |
德国饮食文化 |
海南外国语职业学院 |
桂雯雯 |
杨颖 郑竹雪 肖明杰 |
|
12 |
专业课程一组C |
广告设计与制作 |
设计基础 |
“随手一分•美化十分”——基本形设计及应用 |
海南软件职业技术学院 |
张瑞娥 |
刘文佳 庞炳楠 刘来权 |
|
13 |
专业课程二组 |
护理 |
健康评估 |
案例诊断实训教学 |
海南科技职业大学 |
谭星君 |
尹超 吴兰兰 杜素芝 |
|
14 |
专业课程二组 |
电气自动化技术 |
电气控制与PLC技术 |
PLC基本逻辑指令 |
海南科技职业大学 |
陈丹萍 |
周汉 戴文娟 张雅娟 |
|
15 |
专业课程二组 |
民航安全技术管理 |
安检业务实务 |
《航空港安全检查——验证、人身和箱包检查的实施》 |
三亚航空旅游职业学院 |
王晶 |
石月红 潘振 黄蕾 |
|
优秀组织奖
海南外国语职业学院 海南科技职业大学 三亚航空旅游职业学院 海南政法职业学院
海南经贸职业技术学院 海南工商职业学院